Eventos

Entrada Artigos História Forum Eco-Cartaxo
Forum Eco-Cartaxo Versão para impressão Enviar por E-mail
Medicinas Não Convencionais - História
Escrito por Administrator   
Quarta, 20 Agosto 2008 22:50
FÓRUM ECO-CARTAXO 2008

Programa de Comunicações

Horário: Manhãs 10h às 13h / Tardes 15h às 18h





Dia 12 - Manhã (10h)

"Consciencialização e Intervenção Ecológica"

Mesa: Ana Benavente, Manuel Jarego, Maria Helena da Silva
Comunicações:

·    Rogério Coito "Ecologia e Cultura"

·    Ana Benavente "Educação Ambiental"

·    José Taborda Duarte e José Louza "Ecologia Política"

·    Manuel Teixeira





Dia 12 - Tarde (15h)

"Campos e Cidades"

Mesa: Francisco Casimiro, Marta Jarego
Comunicações:

·    José Carlos Morais (Associação Alambi)

·    Justino Brito "História da Habitação"

·    Adelaide Almeida (Associação Beira Ambiente)

·    Veladimiro Elvas (APAAC - Associação de Protecção dos Animais Abandonados do Cartaxo)





Dia 13 - Manhã (10h)

"Clima e Energia, Alterações e Alternativas"

Mesa: Mário Júlio Reis, José Carlos Tavares Cláudio, Telmo Monteiro
Comunicações:

·    Henrique Nunes Oliveira Pires (Associação Portuguesa de Meteorologia e Geofísica)

·    Céline Gaspar (AHEG - Automóveis Híbridos e Ecológicos)

·    Filipa Moita (REEE - Resíduos de Equipamentos Eléctricos e Electrónicos)





Dia 13 - Tarde (15h)

"Nos Caminhos Ambientais da Europa"

Mesa: Maria José Campos, Sónia Carvalho
Comunicações:

·    Miguel Portas (Bloco de Esquerda)

·    Heloísa Apolónia (Partido "Os Verdes")

·    Pedro Ventura (Partido Comunista Português)

·    Henrique Schwarz da Silva "Recursos Naturais e Globalização"













Dia 19 - Manhã (10h)

"Saúde da Terra..."

Mesa: Manuela Estêvão, Mathias Simão
Comunicações:

·    José Carlos Ferreira (Associação Agrobio)

·    Luís Mendes "Viticultura Biológica"

·    Maria Carolina Varela "Cortiça - A Rolha e o Vinho"

·    Maria de São Luís Centeno "Protecção Integrada"

·    Yassine Banderra "Permacultura"

·    Gualter Baptista (Associação Gaia) "OGM"

·    Manuel Ferreira dos Santos "Camada de Ozono"





Dia 19 - Tarde (15h)

"...e dos Homens"

Mesa: Filipe Rosas, Carlos Ventura, Valdemar Devesa
Comunicações:

·    Carlos Ventura "Naturopatia"

·    Mathias Simão "Osteopatia"

·    Pedro Choy "Acupunctura"

·    Filipe Rosas (Médico)

·    José Boieiro "Fitoterapia"

·    Rui Pinto "Homeopatia"









Dia 20 - Manhã (10h)

"Água, Fonte de Vida"

Mesa: Rute Ouro, Filipe Rato, Jorge Garcia
Comunicações:

·    José Menaia (LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

·    Alexandra Serra (Associação Portuguesa de Recursos Hídricos)

·    Rodrigo Oliveira (Associação Portuguesa de Recursos Hídricos)

·    Manuela Justino  

·    Margarida Pombo (Responsável pela Coordenação Nacional do Programa Eco-Escolas 





Dia 20 - Tarde (15h)

"Biodiversidade, Herança a Defender"

Mesa: Paulo Caldas, Fernando Santos, José Louza
Comunicações:

·    António Eloy

·    João Pinho (Engenheiro Silvicultor)

·    Rui Correia

 

Subscreva Newsletter

Medicinas Não Convencionais


Receber em HTML?